» Меню сайта

» Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4090

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » Статьи » A » A

Оленица и Кабан
Оленица и Кабан

В полских и венгерских горах Оленица, увидіть домашняго Кабана:
— Желаю здравствовать, господин Кабан, — стала витатся, — радуюся, что вас...
— Что ж ты, негодная подлость, столько неучтива?! — вскричал, надувшись, Кабан. — Почему ты меня называеш Кабаном? Раз†не знаеш, что я пожалован Бараном? В сем имЂю патент, и что род мой происходит от самых благородных Бобров, а вмЂсто епанчи для характера ношу в публикЂ содраную с Овцы кожу.
— Прошу простить, ваше благородiе, — сказала Оленица, — я не знала! Мы, простыи, судим не по убору и словам, но по дЂлам. Вы так же, как прежде, роете землю и ламаете плетень. Дай бог вам быть и Конем!
Сила. Не можно довольно надивится глупцам, пренебрегшим и поправшим премного честнЂйшiй и безцЂнный добродЂтели бысер на то одно, чтоб продратся в чин, совсЂм ему несродный. Кой им змiй в ухо нашептал, что имя и одежда преобразит их в бытiе, а не жизнь честная, достойная чина? Вот точныи Граки Езоповы, одЂвающiеся в чужое перья! Из таковых сошитое жителство подобное судну, в котором Ђхали морем одЂтыи по человЂчому Обезьяны, а ни одна править не умЂла. Если кто просвЂщенное око имЂет, коликое множество видит сих Ослов, одЂтых в львиную кожу! А на что одЂты? На то, чтоб волнЂе могли жить по рабским своим прихотям, безпокоить людей и проламываться сквозь законов гражданских заборы. А никто из достойных чести на неучтивость скорЂе не сердится, как сiи Обезьяны с Ослами и Кабанами. Древняя еллинская пословица: "Обезьяна обезьяною и в золотом характерЂ".
Вспоминает и Соломон о свиньи с золотым в ноздрях ея колцом (Прит., гл. 11, стих 22). Знаю, что точно он сiе говорит о тлЂнных и бренных фiгурах, в коих погрязло и сокрылося колцо вЂчнаго царствiя божiя, а только говорю, что можно приточить и к тЂм, от коих оное взято для особливаго образованiя в бiблiю. Добросердечныи и прозорливыи люде разными фiгурами изображали дурную душу сих на одно только зло живых и движимых чучелов. Есть и в Малороссiи пословица: "Далеко свинья от коня".
Категория: A | Добавил: admin (02.01.2012)
Просмотров: 554 | Теги: Сковорода Григорій, Оленица и Кабан
» Поиск

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • » Поиск


    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz